产品分类
联系方式
浙江西都贸易有限公司
公司网址:www.xidufood.com
邮箱:E-mailxidu@hotmail.com
董事长 郭忠 电话微信:13738900899
直营店地址:浙江青田县油竹街道石锦路92-94号
洪经理 电话微信:18157862290
浙江义乌国际商贸城五区109号门一楼二街60714号
吴经理 电话微信:15105899783
地址:
金华市金东经济开发区金山大道383号
施经理 电话微信:13857907148

行业动态About Us

首页 >行业动态

素食主义者可以喝葡萄酒吗?
发布:admin 浏览:903次

  由葡萄酿造的葡萄酒可能并非是“素食葡萄酒”,这一消息一传出,就立马在葡萄酒爱好者中掀起了轩然大波。难道从此素食主义者就不能喝葡萄酒了吗?要想知道答案,首先就让我们一起来了解下为何大部分的葡萄酒都不是素食葡萄酒吧!

  葡萄酒之所以不是素食葡萄酒,是因为大部分的葡萄酒中都含有微量的蛋白、鱼胶和牛奶等成分。为什么葡萄酒会含有这些成分呢?这是因为酒庄为了使葡萄酒看起来更加澄清而加入了动物性产品来过滤杂质,譬如酪蛋白(Casein,提取自牛奶)、鸡蛋白等。如果酒庄在酿造葡萄酒时不过滤的话,葡萄酒看起来就会非常的浑浊。这就是为什么用葡萄酿造的葡萄酒会含有动物性产品的缘故了。

  通常情况下,高品质的白葡萄、桃红葡萄酒以及起泡酒经常会用到鱼胶(Isinglass)过滤,析出酒液中的杂质。红葡萄酒也经常会用蛋白或者是酪蛋白过滤酚类物质,从而达到去除苦味的效果。在过去,旧世界还会用到公牛血来过滤葡萄酒,不过现在这种情况比较少见。尽管葡萄酒在装瓶之前,酿酒师们都会对过滤介质进行处理,但在某些情况下,这些过滤介质还是不可避免地进入酒瓶。因此,对于既是素食主义者,又是葡萄酒爱好者来说,就会面临一种”鱼和熊掌不可兼得“的尴尬局面。

  尽管市面上的素食葡萄酒比较少见,但并不见得就没有合适爱好素食者的葡萄酒。事实上,只要选择未过滤或者是未下胶的葡萄酒就可以解决这个难题。因为那些未过滤或者是未下胶的葡萄酒中是不会含有动物性成分的,从而不会违背素食主义者的饮食选择。除此之外,在酿造葡萄酒时,如果采用的是除菌过滤器(如陶瓷过滤器)或者是错流过滤器来去除杂质,这些葡萄酒对于素食主义者来说也无大碍。再者,澄清过程中使用的澄清剂(Fining Agent),如膨润土(Bentonite)而不是用鱼胶来过滤蛋白,这样的葡萄酒也是适合素食主义者的。但需注意的是生物动力学法葡萄酒和有机葡萄酒并不能保证就是素食葡萄酒,只有过滤过程中所使用的介质才是判断一款葡萄酒是否适合素食主义者饮用的关键因素。